Agility

Sport et travail

L'Agility

 

Référents Agility : Chantal et Hervé Hugues

N'hésitez pas si vous avez besoin d'un conseil, d'une information sur la discipline à contacter nos 2 référents Agility pour la R.A.C.P. cl06ag@free.fr - 06 03 76 46 47

 
   

Le 14 avril dernier s’est tenu à Cannes, le sélectif Territorial en vue de la sélection aux Championnats de France d’Agility pour la Région Midi-Côte d’Azur.

Cette Régionale, ou plutôt zone, puisque la Corse y est maintenant rattachée, est la plus importante de France avec 1086 chiens licenciés CNEAC dont 423 licences sont considérées comme actives (c'est-à-dire que le chien doit avoir fait au moins un concours dans l’année).
Les concurrents venaient donc des départements 84, 83, 13, 06, 05 et 04. La compétition se déroule toujours par classe de taille, A, B , C et D et par Grade (2ème et 3ème Grade)
2 Parcours sont au programme de la journée , un Agility (avec les obstacles à Zones) et un Jumping.

La sélection se fait d’après le résultat du cumul de ces deux épreuves mais tiens compte également des résultats établis tout le long de l’année. Seule la « Coupe Territoriale » dont c’est la dernière année d’existence, ne tiens compte que des résultats du jour.
C’est Michel Perain, venant de la Creuse qui jugeait ce sélectif. Il a offert de superbes parcours sur le terrain en herbe fraichement tondu du Club Flairs et Crocs Azuréen.

L’organisation était parfaite et le temps mitigé mais néanmoins clément à permis à l’ensemble des concurrents de s’exprimer pleinement dans la sportivité et la convivialité.
En ce qui concerne nos Bergers des Pyrénées , ils étaient au nombre de 5 (2 en grade 2 et 3 en grade 3) sur un total de 32 chiens en catégorie B (entre 37 et 47 cm au garrot).
Soit environ 15 % des participants contre 60 % de la race concurrente des Shetlands, hyper-représentée en Agility.

Cette faible représentation n’a pas empêchée des résultats corrects de nos petits poilus avec principalement une troisième place en Coupe 2ème Grade pour Nanah à Evelyne Charlier et une première place en Coupe et Championnat 3ème Grade pour Guppy Bleu à Hervé Hugues.
Les autres territoriales n’ayant pas encore toutes effectuées leurs sélections, nous pouvons noter à cette heure les Bergers des Pyrénées qui représenteront également la race à la Motte-Beuvron le 8 et 9 Juin prochain :
En Grade 2 : Dream in Blue à Martine Maidon, Jacinthe à William Renon, Iours à Fabienne Lentz, Jesse James à Valerie Zaccariotto, I’Yho à Eliane Paradis, Jinger à Christian Perthuis, Hawaii à Elodie Mauller, Fripouille à Olivier Leclerc, Jinhae à Sylvain Clerc, Let it Be à Valerie Bourquard
En Grade 3 : Dunzio à Brigitte Vauvrecy, Inty à Marion Faure, Fuego à Carina Garcia, Like a Little Snowflake à Juliane Maitre, Lee à Salva Jean-Paul , Must in Black à Thomas Raczka, Mint Blue à Laetitia Bataille, Frodon à Olivier Leclerc, Loca à Serge Damon, Estive à Frederique Sieca

Désolé pour ceux qui ne sont pas encore sur ces listes provisoires, en espérant qu’ils arrivent encore nombreux pour représenter notre race de cœur avec brio.
Vive les Pyrénées.

Hervé HUGUES
Réferent RACP

 

 

3ème Championnat de France Agility pour les races pyrénéennes.

Samedi 14 septembre 2019, parc de casino Argeles-Gazost (65)

Concours 3 passages en exterieur / Juge : Anja Diels (Belgique)

Télécharger l'invitation

S'engager sur le site CNEAC (à partir du 14.07.19)
 

Remise des prix avec à droite la juge : Caroline Hubert-Meynier et à gauche Jean-Bernard Moings

 
Les photos des podiums et les photos des chiens de nos adhérents en niveau 1

Podium grade 1 - B

Podium grade 1 - C

Lignite à Christelle Biencourt (B Catalan) - B

Jarod à Michèle Bocella-Muller (Berger Poil Long) - B

Némésia à Andrey Vanbelle (Berger Face Rase) - C

Houille à Christelle Biencourt (B Catalan) - C

 
 
Les photos des podiums et les photos des chiens de nos adhérents en niveau 2

Podium grade 2 - B

Podium grade 2 - C

Ermios dit Enzo à Barbara Bouler-Menard (Berger Poil Long) - B

Fherkad dite Ours à Christelle Biencourt (B Catalan) - B

 

Flocon à Amandine Even (Berger Poil Long) - B

Fucine à Fabienne Lentz (Berger Poil Long) - B

Garonne à Anne Claire Girard (Berger Poil Long) - B

 

Gipho à Nelly Perthuis (Berger Poil Long) - B

 

Gizmo à Claudy Ricros (Berger Poil Long) - B

 

Haddock (Berger Poil Long) à Jean-Claude Feroux - B

 

Hayla à Monique Walter (Berger Poil Long) - B

 

Heross à Annick Fouquet (Berger Poil Long) - B

 

Hook à Isabelle Morvan (Berger Poil Long) - B

 

I'Yho à Eliane Paradis (Berger Poil Long) - B

 

Inouie à Gesche Kunzel (Berger Face Rase) - B

 

Iolfyn à Chantal Hugues (Berger Poil Long) - B

 

Iours à Fabienne Lentz (Berger Poil Long) - B

 

Izarra à Marie-Christine Lesage (Berger Poil Long) - B

 

Jambalaya à Isabelle Morvan ( Berger Poil Long) - B

 

Jedai à Marie-Noelle Belleau (Berger Poil Long) - B

 

Jesse James à Valerie Zaccariotto (Berger Face Rase) - B

 

Jinger à Christian Perthuis (Berger Face Rase) - B

 

Joxy à Aurélie Paradis (Berger Poil Long) - B

 

Just an Other One à Fabienne Lentz (Berger Poil Long) - B

 

Little Blue Luxurious à Audrey Vanbelle (Berger Face Rase) - B

 

Djack à Philippe Straehli (Berger Poil Long) - C

 

Jivana à Marie-Hélene Gibert (B Catalan) - C

 
Les photos des podiums et les photos des chiens de nos adhérents en niveau 3

Podium grade 3 - B

Meilleur étranger grade 3 - B

Podium grade 3 - C

Meilleure junior

Guppy Bleu à Hervé Hugues (Berger Poil Long) - B

Fidji 1 à Severine Chomant (Berger Poil Long) - B

Izarra à Serge Veloso (Berger Poil Long) - B

Jaya à Andréa Roy (Berger Poil Long) - B

Gallou à Pascal Le Scouzec (Berger Poil Long) - B

 

Rendez vous pour le 3ème Championnat de France Agility des Races Pyrénéennes le 14 septembre 2019 à Argeles-Gazost
 

Toutes les informations sur cette discipine sur le site de la CNEAC