Classement National 2020

BERGER DES PYRENEES A FACE RASE Grade 2 Toutes catégories 

1 MERLIN des Forges de Thor (C) : JENNEQUIN CLARA et DERACHE MARIE LOU 

2 EXTASE NOIRE de la Vie Pastorale (B) : MILLE MICHELE 

3 OENDOU de la Porte des Touim’s (B) : MOREIRA AUDREY 

4 JOKO des Volcans de Katilou (B) :  DE DECKER MONIQUE 

5 FEERIE NOIRE de la Patonnière (B) : DERACHE JEAN PAUL :

6 LEE-LANN de la Vie Pastorale (B) : FOURMY LAURENCE 

7 LOUP de la Vie Pastorale (B) : VILLARD CHANTAL 

8 HORUS (C) : MONZO THIBAUD 

9 IRIS (C) : PEUPLE ANNE et LEFEBVRE NATHALIE 

10 FALEY RAS BLEUE de la Vie Pastorale (B) : FRAMBOISIER MONIQUE 

11 MUFFIN (B) : BARDI KARINE :

12 NANOOK de l’Ombre du Verger des Mync (B) : VANBELLE AUDREY 

13 JACINTHE du Pic d’Espade (B) : BRICAUD FLORENCE 

14 JUSTE UNE ILLUSION de la Vie Pastorale (C) : LALLEMAND PATRICIA 

15 LOUPIAC de la Patonnière (B) : GRIMBERT MARYSE 

16 GARY de l’Orée des Sapins (B) : ROMAIN ROBERT 

17 MACUMBA des Volcans de Katilou (B) : MAYENSON NICOLE 

18 MIMI-SIKU des Volcans de Katilou (B) : MILLE MICHELE 

19 INDIA de la Vie Pastorale (B) : COISY SANDY 

20 MYRTILLE BLEUE du Champ d’Onix (B) : MARTINET LYDIE 

21 GARONNE de la Patonnière (B) : GRIMBERT MARYSE 

22 JAINA BLACK de l’Estive de Lujat (B) : LENOIR HELENE 

23 INOUIE de la Patonnière (B) : KUNZEL GESCHE 

24 IVREYSSE (B) : GUILLON CATHERINE  

25 JYPSY du Domaine de la Tourbière (B) : SALINGUE PASCALINE 

26 NALA (B) : SELLET AURELIE 

27 GUINESS du Champ d’Onix (B) : CABROL LAETITIA 

28 HIRO (B) : DELABORDE BLANDINE et DELABORDE JEAN-EUDES 

29 BOBINE (C) : PERFEZOU PASCALE 

30 HERMIONE des Forges de Thor (B) : DERACHE MARIE LOU 

31 FIFI-BRIN-D'ACIER des Forges de Thor (B) : DERACHE MARIE LOU 

BERGER DES PYRENEES A POIL LONG Grade 2 Toutes catégories 

1 ETERLOU de la Pastorale d’Auteyrac (B) : GINESTAR MARTINE

2 FUTEE des Labrits (B) : BESSONAUX ERIC 

3 MISS DIVINE (B) ; CHURLET NATHALIE et BORRAS-BUJARDET ANNE 

4 NANAH (B) : CHARLIER EVELYNE 

5 LARGO de Mauna Kéa (B) : WALTER MARIO 

6 JILOU des Haies de Chênes Verts  (B) : ANNEREAU CLAUDE 

7 HOUCHKA-BLUE de la Pastorale d’Auteyrac (B) : GINESTAR MARTINE 

8 QUIANA von der Happy Horse Farm (B) :  ZAYONNET FABIENNE 

9 I'YHO de l’Oustaou de Padel (B) : MARTIN ELIA, PARADIS LUC et PARADIS ELIANE 

10 LOUENN (B) : REGULA DOMINIQUE :

11 LIWEN de la Vallée des Trois Bergers (B) : SANTOS RUI MANU 

12 HAWAII du Champ d’Onix (B) : MAULLER ELODIE 

13 NELL NOW OR NEVER (B) : LENTZ FABIENNE 

14 ERMIOS ' DIT ENZO ' du Pic d’Arbizon (B) : BOULER MENARD BARBARA 

15 MUNDY des Terres du Kerala (B) : DE FRANCESCHI VICTORIA 

16 FEELING du Champ d’Onix (B) : HAMPE CORINNE 

17 HOULA HOP de Louabajc (B) : BECCAUD JACQUES et BECCAUD CATHERINE 

18 HAPPY (B) : VERCAIGNE ROGER et CELET SYLVIE 

19 ISKRA de la Crestélie (B) : HAMPE CORINNE 

20 MOON (B) : RODANGE NOEL 

21 IOLFYN de l’Oustaou de Padel (B) : HUGUES HERVE et HUGUES CHANTAL 

22 GUMP des Drayères (B) : JALLAN MICHELE 

23 MAGARIO du Domaine des Elweis (B) : CHIOSI DOMINIQUE :

24 JUST AN OTHER ONE (B) : LENTZ FABIENNE 

25 DREAM IN BLUE de Loubajac (B) : BOURDET JEAN-PAUL et MAIDON MARTINE 

26 ILIADE-BLEUE (B) : D'AZEVEDO MARIE-CHRISTINE 

27 LEGENDE.D'AUTOMNE des Haies de Chênes Verts (B) : TACHY AURELIE 

28 MYRRHA-BELLE des Causses Ruthénois (B) : BAUCHER MARIE-PAULE et BAUCHER CLARA 

29 HUNTE de Loarwenn (B) : COTTEAUX ANNE MARIE 

30 GUNSAIL des Drayères (B) : BOUCHARD VERONIQUE 

31 HIFI (B) : POURTAUD DAVID et TACHY AURELIE 

32 JUST du Rêve à la Réalité (B) : LEMÉE CARINE 

33 IONA (B) : GACON FRANCINE 

34 JAPLOUP (B) : LALISSE MARIE 

35 LEXY des Terres du Kérala (B) : DHO IRMA 

36 JOXY de l’Oustaou de Padel (B) : PARADIS AURELIE et MARTIN ELIA 

37 LITTLE POPPY (B) : DUROUX JEAN CLAUDE 

38 HOOK des Malicieux Germéco (B) : MORVAN ISABELLE 

39 NUBA (B) : HIRIART DANIEL 

40 GRAPPE BLEUE du Pic d’Arbizon (B) : BESSONAUX-RACHELLE DOMINIQUE 

41 MILA (B) : ROMANN MICHELLE 

42 NERIS du Champ d’Onix (B) : LABAS SYLVIANE 

43 HADDOCK de l’Etoile de la Bergerie (B) : FEROUX JEAN CLAUDE 

44 IZARRA du Champ d’Onix (B) : LESAGE MARIE-CHRISTINE 

45 MAILY de Bepyjani (B) : BERTHIOT YVAN 

46 NY (B) : ZACCARIOTTO PIERRE 

47 LARZAC (B) : LAVIALE MICHEL 

48 NESTE (B) : VERCHERE DANIEL 

49 LOUBA (B) : ROMANN MICHELLE 

50 IPPIE (C) : GUILBERT EDWIGE 

51 HEROSS de l’Oustaou de Padel (B) : FOUQUET ANNICK :

52 LUSTOU de la Cabenère de l’Estaou (B) : LALISSE MARIE 

53 LUNA Jewels of Mountains (B) : DERACHE JEAN PAUL 

54 ESCARTEFIGUE des Drailles de l’Aigoual (B) : LABAS SYLVIANE  

55 FRODON du Champ d’Onix (B) : LECLERC OLIVIER 

56 ESTIVE (B) : PFEIFFER COLETTE 

57 ESTIME du Pic d’Arbizon (B) : GIBAUD PATRICIA et LAÏSSAOUI PATRICK 

58 JACKSON (B) : JAROSZ CATHERINE 

59 MON PTIT GARS (B) : SEON MYRIAM 

60 EKIA du Domaine de Barroue (B) : VINET SYLVIE 

61 MAPPY du Champ d’Onix (B) : LABASTROU MARIE- LISE 

62 JEPSY de Loarwenn (B) : BERTHIOT YVAN 

63 JONA de Loubajac (B) : CERDEIRA MARINA 

64 MONBA LOU (B) : DELUGIN LAURIE 

65 NOE du Picaillou Doré (B) : CHARLIER EVELYNE 

66 NJ du Champ d’Onix (B) : LECLERC OLIVIER 

67 HO HAPPY DAY de Loubajac (B) : BOURDET CLAUDE 

68 NAIA (B) : GENIES DELPHINE 

69 MIEL (B) : DENIG BÉNÉDICTE 

70 LEXIE BLACK (B) : DEGAINE CLAUDINE 

71 MAGIE du Champ d’Onix (B) : MAHOUDEAUX CHRISTOPHE et MAHOUDEAUX CATHY 

72 LOXANE du Pic d’Arbizon (B) : LALISSE ANDRE 

73 JALISCA (B) : BERGER ELISA 

74 ITES de la Devette Pastourelle (B) : GATTI PATRICK et KOENIG SEBASTIEN 

75 ONESHOT des Hautes de Rozambars (B) : MORVAN ISABELLE et MORVAN PATRICK 

76 MIZIA du Val du Vent Doré (B) : LEGROS YANNICK 

77 GIZMO de Loubajac (B) : RICROS CLAUDY 

78 LYROS de l’Opale Fleurie (B) : GAUTHIER--LE THUAUT NATHAN  et LE THUAUT SANDRINE 
79 ISKO (B) : RANDONNET ELISABETH 

80 MAY BE (B) : MARTINOT LAURENCE 

81 ESTIVE (B) : CONNUEL NATHALIE 

82 LUPI (B) : BARBUSSE CATHERINE 

83 INDI du Rêve à la Réalité (B) : GILLES NOÉMIE 

84 HORS TAXE DITE HOOPS de l’Etoile de la Bergerie (B) : RICHARD BENJAMIN 

85 JAUN de Loarwenn (B) : DEMESLAY CHLOE 

86 JANTZI du Pic d’Arbizon (B) : SANCHEZ BARRET VÉRONIQUE 

87 MONGIE de la Borde d’Ouzoum (B) : PARIS CHRISTOPHE 

88 OURAL (B) : SOLER MARIE 

89 DECLIC (B) : CHABAL SYLVIE et SENECHAL BARBARA 

90 GARONNE des Haies de Chênes Verts (B) : GIRARD ANNE-CLAIRE 

91 LOU (B) : ILIC IVANA et ILIC BENJAMIN 

92 LOUNA (B) : LEFEBVRE ANNICK 

93 LONA del Cami des Pastoureaux (B) : LOPEZ VÉRONIQUE 

94 NABAI de la Mesta Pastores (B) : BEDU PEGGY 

95 ITCHE du Merle Bleu de l’Autan (B) : DAGNIAUX REJANE 

96 LA VOILA des Forges de Thor (B) : MASCOT CAMILLE 

97 PUCK des Drayères (B) : FONTAINE LAURIE 

98 NEXT WAIT AND SEE de la Mesta Pastore (B) : PROUX MÉLANIE 

99 NIKOS des Forges de Thor (B) : DERACHE JEAN PAUL, LAVIEVILLE CHLOE et LAVIEVILLE MARC

100 MYRTILLE des Haies de Chênes Verts (B) : GIRARD ANNE CLAIRE 

101 JOKER (B) : BOUTONNET ARLETTE et CHABERNAUD LAURIANE 

102 PIRENE (B) : SARAZIN FLORENCE 

103 MAKHILA (B) : CAZERES MICHELE et MESNARD ROMANE 

104 IVOIRE (B) : DREAN COLETTE 

105 GUESS du Champ d’Onix (B) : BONNET EMILIE 

106 JEMMA du Creux des Fées (B) : SINANT FRANCOISE 

107 NED des Causses Ruthénois (B) : STRAEHLI PHILIPPE 

108 MAYBE du Vieux Chêne de Fonsablouse (B) : DOMINGO CARLA 

109 NIAKA-NIAK de la Fontégude (B) : PLAIZE ERIC et PLAIZE LISE 

110 GINGER (B) : BOUSQUET JOCELYNE 

111 ITOE des Drayères (B) : BÉDELÉ PASCAL 

NC MIA (B) : MARTIN ELIA et PARADIS AURELIE 

NC OLI (B) : LEFEBVRE ANNICK 

 

CHIEN DE BERGER CATALAN Grade 2 Toutes catégories 

1 ISLAND sur les Thraces d’Orphée (C) : BOISSELIER MARIE-CLAUDE 

2 NINJA (C) : VASSENT BERNADETTE et VASSENT JEAN LUC 

3 FHERKAD DITE OURSONE a Dream of Bear’d (B) : BIENCOURT CHRISTELLE 

4 MOUNE a Dream of Bear’d (C) : DELOBEL JEAN MARIE 

5 HOUILLE a Dream of Bear’d (C) : BIENCOURT CHRISTELLE 

6 JIVANA du Clos Millette (C) : GIBERT MARIE HELENE 

CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES Grade 2 Toutes catégories 

1 ISIS (C) : RIBEIRO REMY 

BERGER DES PYRENEES A FACE RASE Grade 3 Toutes catégories 

1 LEE (B) : SALVA JEAN-PAUL 

2 MY SWEET BLUEBERRY de la Vie Pastorale (B) : REIBEL ANGELIQUE 

3 TIGRAY du Haut des Monts (C) : GABRIEL VERONIQUE 

4 HYACE de la Vie Pastorale (B) : ROUQUETTE OLIVIER 

5 LITTLE BLUE LUXURIOUS DIT LUX de la Patonnière (B) : VANBELLE AUDREY 

6 JINGER des Forges de Thor (B) : PERTHUIS CHRISTIAN 

7 LYSSIA DITE LOUVIA de la Patonnière (B) : BAUDRY MICHEL 

8 JEEP I du Pic d’Espade (B) : MAZEROLLES BRUNO 

9 INTY de la Vie Pastorale (B) : FAURE MARION 

10 JESSE JAMES de la Patonnière (B) : ZACCARIOTTO VALERIE, ZACCARIOTTO AURELIE et ZACCARIOTTO ALICIA 

11 HOOLIGANE DITE HOOLIE de la Patonnière (B) : BARDI STÉPHANE 

12 IRON BLUE (C) : ABIVEN HERVE 

13 MY FUNKY PRINCESS des Forges de Thor (C) : PHILIBERT ERIC 

14 LET IT BE de la Patonnière (B) : BOURQUARD VALERIE 

15 MICE du Pic d’Espade (B) : NIEDOSIK THIERRY 

16 IXIA de la Vie Pastorale (B) : TACHON DOMINIQUE 

17 HADDOCK de la Vie Pastorale (C) : BAILLEUL MARION 

18 L'FEST de la Vie Pastorale (B) : BRABANT EMMANUELLE 

19 LOZZA du Domaine de la Tourbière (B) : PATARD LÉA 

20 JUST NEELA a Pas de Loup sur l’Astazou (B) : SAND CÉCILE et DEBARBAT PAULINE 

21 LOONA (B) : BLANCOT ALICIA et LANIECE CHANTAL :

BERGER DES PYRENEES A POIL LONG Grade 3 Toutes catégories 

1 MUST IN BLACK de la Mesta Pastores (B) : RACZKA THOMAS 
2 LIKE A LITTLE SNOWFLAKE FROM PARADISE de Loarwenn (B) : MAITRE JULIANE et MAITRE BENJAMIN

3 LOCA (B) : DAMON SERGE 

4 GUPPY BLEU du Pic d’Arbizon (B) : HUGUES CHANTAL et HUGUES HERVE 

5 MINT BLUE de la Pesta Pastores (B) : BATAILLE LAETITIA 

6 JACINTHE (B) : RENON WILLIAM

7 JAIME (B) : RAYMOND LAURENCE et RAYMOND PATRICK 

8 LUCIOLE (B) : WLAZLO SOPHIE 

9 LASCAR BLEU des Causses Ruthénois (B) : FOSSET ARMELLE 

10 JUGEOTTE du Val des Belettes (B) : LABEDAN CHRISTOPHE et LE MIGNOT ELODIE 

11 JAYA du Pic d’Arbizon (B) : ROY ANDREA 

12 GALLOU de Loubajac (B) : LE SCOUEZEC PASCAL 

13 JAIKA (B) : GALMICHE CAROLINE 

14 HIIS'TOIRE D'AMOUR du Moulin d’Ebène (B) : KAUFFMANN DOMINIQUE et RAPP ISABELLE 

15 IZARRA (B) : VELOSO SERGE 

16 NEEL du Champ d’Onix (B) : SALVA JEAN-PAUL 

17 JINHAE des Drayères (B) : CLERC SYLVAIN 

18 DJANGA (B) : DEGAINE TIPHAINE et DÉLUGIN LAURIE 

19 N'ZOOM du Pic d’Arbizon (B) : BARREAU CHRISTINE 

20 HAYLA de la Petite Ferme de Wihr (B) : WALTER MONIQUE 

21 JENA BABY LOVE (B) : CHABANAT BRIGITTE 

22 GATSBY LE MAGNIFIQUE du Champ d’Onix (B) : CELLETTE GILLES 

23 JAMAICA (B) : SECHER FRÉDÉRIC

24 HIGLOO de la Vie Pastorale de Vap (C) : OSLAWSKI FRANÇOISE et GOUSSEAU CAROLE 

25 GUSTY du Champ d’Onix (B) : SCALISI BERNADETTE

26 IOURS du Picourlet (B) : LENTZ FABIENNE 

27 L'WORD (B) : VANDEWEGHE MARIELLE 

28 JAMYJO-LE-BO de la Fontégude (B) : IMBURCHIA SYLVIE 

29 GUINNESS du Moulin d’Ebène (B) : MOUTET CECILE 

30 LOLLY des Bergers d’Hadisga (B) : ROBERT LAETITIA 

31 IRWEN du Pic d’Arbizon (B) : TOUCHARD JEAN-JACQUES 

32 IRUNTZE de la Fontégude (B) : ALPHAND ANNIE et ALPHAND ALAIN 

33 FUEGO (B) : GARCIA CARINA 

34 HAIZE du Pic d’Arbizon (B) : MIOQUE HELENE

35 L' A LA CLASSE (B) : DEGAINE TIPHAINE 

36 LAOUEN (B) : JEZEGOU CHRISTIAN 

37 ICE (B) : PARROT CHRISTELLE

38 GLEN OF GUINNESS du Champ d’Onix (B) : BIDIVILLE BARBARA, LAVIGNE GENEVIEVE et FAUGERE MME 

39 JAMBALAYA des Haies de Chênes Verts (B) : MORVAN ISABELLE 

40 GAHUN du Pic d’Arbizon (B) : PARIS LISANGE 

41 HOLY DJUN de Loarwenn (B) : SCHLICK LAURENCE 

42 GAIA DITE GIVE ME THE MOON des Transhumants (B) : BAUCHER MARIE-PAULE

43 IVER (B) : CHAIMBAULT BRIGITTE 

44 IOTA (B) : GAUTHIER-LE THUAUT NATHAN 

45 I AM A SMALL KEEND MIND de Loarwenn (B) : PROUX MÉLANIE 

46 POPPY (B) : PICHET MIREILLE 

47 BUNDLE (B) : JOHNSTON MICHELLE 

48 MICA NOIR de la Mesta Pastores (B) : HERITIER MARTINE 

49 FAYE (B) : CHAUTARD COLETTE 

NC IPPIE (B) : VASSE SABRINA 

NC JUMP (B) : DEUSCHER VERONIQUE 

CHIEN DE BERGER CATALAN Grade 3 Toutes catégories 


1 HELLIOS du Vanil des Artses (C) : MARION SYLVIE