Championnat de France 2020 
4 septembre 2021

BERGER DES PYRENEES A FACE RASE
Juge : M. SALVATOR GIANNONE

FEMELLE

• OUVERTE •

1er Excellent CACS - Meilleur de Race OENDOU DE LA PORTE DES TOUIM'S  :  LOF 3682/131 Puce: 250269811483813 née 14 janvier 2018 (LOUKOUM DE LA PATONNIERE x IZILIZ DU PIC D'ESPADE) Eleveur: SACLIER ALAIN & PATRICIA Prop: MOREIRA AUDREY

BERGER DES PYRENEES A POIL LONG
Juge : M. SALVATOR GIANNONE

MÂLES

• PUPPY •

1er Très Prometteur - Meilleur PuppyRIVER BLACK DU MOULIN D'EBENE : LOF 37380 Puce: 250269590416776 né 15 décembre 2020 (HOURS DU MERLE BLEU DE L'AUTAN x NINA BLUE DU MOULIN D'EBENE) Eleveur: PERSON MARIE-CLAUDE Prop: PERSON MARIE-CLAUDE


• OUVERTE •
1er Excellent CACS - Meilleur de Sexe Opposé
NOTZ DU PIC D'ARROUYETTE : LOF 35867/3135 Puce: 250268732086947 né 11 septembre 2017 (ECRIN DE LA BORDE D'OUZOUM x FRIPONNE DU PIC D'ARROUYETTE) Eleveur: MAGLIOCCO ANNE Prop: ANNE MAGLIOCCO
2ème Excellent RCACS
ORLEIX DU REVE A LA REALITE : LOF 36241/1381 Puce: 250268732312853 né 22 juillet 2018 (FAL-AMZER DU PIC D'ESPADE x MENDI DES OURS DORES) Eleveur: DU REVE A LA REALITE Prop: BIGNON ELODIE

3ème ExcellentLIBAROS DU PIC D'ARROUYETTE : LOF 34702/3562 Puce: 250268731423063 né 27 juillet 2015 (HERRADE DU PIC D'ARROUYETTE x COUMELY DU PIC D'ARROUYETTE) Eleveur: MAGLIOCCO ANNE Prop: HOUSSEAU PATRICK
4ème ExcellentMAC CLIFF : LOF 35224/622 Puce: 250268500590625 né 28 août 2016 (EKLAIR DE L'OPALE FLEURIE x JAWELINE DE LA DEVETTE PASTOURELLE) Eleveur: COMBOURG ISABELLE Prop: COMBOURG ISABELLE

Excellent LOOPING DE L'OUSTAOU DE PADEL : LOF 34427/541 Puce: 250268712272476 né 25 février 2015 (COURTAL-CAUSSOU DE L'OUSTAOU DE PADEL x BARDANE DE L'OUSTAOU DE PADEL) Eleveur: AUDIBERT ANDRE & AGNES Prop: PERRET GENTIL JOEL

Excellent OSSAU DU PIC D'ESPADE : LOF 36205/1992 Puce: 250268732329897 né 5 juillet 2018 (MIGNON DU PIC D'ESPADE x HEGAZTI DES MALICIEUX GERMECO) Eleveur: GAINCHE NORBERT Prop: BIGNON ELODIE

Excellent PIXEL DU CHAMP D'ONIX : LOF 36661/3162 Puce: 250268732567214 né 22 février 2019 (LITTLE BLACK DU CHAMP D'ONIX x INFANTE DU CHAMP D'ONIX) Eleveur: VILLOT ARMELLE Prop: BEAUTEMPS ERIC

Merci à Béatrice Beautemps
pour les photos

241422207_274520367549889_2311822492566297220_n_edited.jpg

• VETERAN •

1er Excellent - Meilleur Vétéran : GANDALF DE MAUNA KEA : LOF 32635/304 Puce: 250268710089500 né 10 novembre 2011 (UHLAN DE LA PETITE FERME DE WIHR x DAKOTA) Eleveur: MORIN ANGELIQUE Prop: MORIN-SANDRIN ANGELIQUE

 

FEMELLES
 

• BABY •

Absent : SALYNE BLACK DU BLEU AUX BOIS : LOF 37518 Puce: 250268743794666 née 23 mars 2021 (IRUN x NOUMEA DU MOULIN D'EBENE) Eleveur: DOHAIN MURIEL Prop: DOHAIN MURIEL


JEUNE

1er Excellent - Meilleur Jeune : REY BLUE DU MOULIN D'EBENE : LOF 37084 Puce: 250268600310950 née 10 juin 2020 (IZMO DU MOULIN D'EBENE x OLYMPE DU MOULIN D'EBENE) Eleveur: PERSON MARIE-CLAUDE Prop: PERSON MARIE-CLAUDE


INTERMEDIAIRE

1er Excellent : PYRENEES DU PIC D'ESPADE : LOF 36844/5111 Puce: 250268743086722 née 7 septembre 2019 (MIGNON DU PIC D'ESPADE x HIRONDELLE DU PIC D'ESPADE) Eleveur: GAINCHE NORBERT Prop: BIGNON ELODIE

2ème Excellent : REVE BLEU DU MOULIN D'EBENE : LOF 36927 Puce: 250268600257703 née 18 janvier 2020 (HAGGEN BLUE DES DRAYERES x FREGATE DES DRAYERES) Eleveur: PERSON MARIE-CLAUDE Prop: PERSON MARIE-CLAUDE


OUVERTE
1er Excellent CACS - Meilleur de Race : NINA BLUE DU MOULIN D'EBENE :  LOF 35604/822 Puce: 250268600134105 née 30 mai 2017 (IZMO DU MOULIN D'EBENE x LILOU DU MOULIN D'EBENE) Eleveur: PERSON MARIE-CLAUDE Prop: PERSON MARIE-CLAUDE
2ème Excellent RCACS : NAYAT DE MAUNA KEA : LOF 35553/808 Puce: 250268712586302 née 19 avril 2017 (FALCO NERE DET BARRADE DE LA PETITE FERME DE WIHR x ISTAMBULLE) Eleveur: MORIN ANGELIQUE Prop: MORIN-SANDRIN ANGELIQUE

Excellent : OLIVE DU BEPYJANI :  LOF 36112/4549 Puce: 250268501501625 née 21 mai 2018 (GASPER DE L'ECIR x HOUDOUM DES TERRES DU KERALA) Eleveur: KASPAR JACQUES & NICOLE Prop: ZUMBO MARIE-NADIA

Excellent : OURBIETTE DU REVE A LA REALITE :  LOF 36240/4206 Puce: 250268732313268 née 22 juillet 2018 (FAL-AMZER DU PIC D'ESPADE x MENDI DES OURS DORES) Eleveur: DU REVE A LA REALITE Prop: BIGNON ELODIE

Excellent : PALOUME DE L'OUSTAOU DE PADEL : LOF 36734/4848 Puce: 250268723008025 née 16 juillet 2019 (LICHEIROU DE L'OUSTAOU DE PADEL x INAOURA-LA-VIVE DE L'OUSTAOU DE PADEL) Eleveur: AUDIBERT ANDRE & AGNES Prop: UHRIG CHRISTIAN

Excellent : PIN-UP DU BEPYJANI : LOF 36714/5883 Puce: 250268501844743 née 29 juin 2019 (J'ABERE DU PIC D'ARBIZON x HOUDOUM DES TERRES DU KERALA) Eleveur: KASPAR JACQUES & NICOLE Prop: KASPAR NICOLE & JACQUES
Absent : JUILLANE DU PIC D'ARROUYETTE : LOF 34116/729 Puce: 250269802528260 née 16 juillet 2014 (HEGOA DU PIC D'ARROUYETTE x FEE DU PIC D'ARROUYETTE) Eleveur: MAGLIOCCO ANNE Prop: ANNE MAGLIOCCO
Absent : P' TITE ELYA DU MOULIN D'EBENE :  LOF 36667 Puce: 250269802845499 née 13 juin 2019 (ITAK DU MOULIN D'EBENE x NOUMEA DU MOULIN D'EBENE) Eleveur: PERSON MARIE-CLAUDE Prop: DOHAIN MURIEL

TRAVAIL
1er Excellent : JAVA DU PIC D'ARBIZON : LOF 33832/608 Puce: 250269810516272 née 1 janvier 2014 (ELEVEN DU PIC D'ARBIZON x ABELANE DU PIC D'ARBIZON) Eleveur: MAILLOT MARIE-BEATRICE Prop: PERROY STÉPHANE

CHAMPION
1er Excellent : LUZE DE LA ROCHE AU BLAIREAU :  LOF 34483/698 Puce: 250268500745584 née 22 janvier 2015 (D'ESTAING DU DOMAINE DES GENOTS x D'ESTIVE DE LA ROCHE AU BLAIREAU) Eleveur: GARLIN CHRISTIAN Prop: BIGNON ELODIE

CHIEN DE BERGER CATALAN
Juge : M. ALAIN PECOULT

MÂLE

 

• JEUNE •

1er Excellent - Meilleur JeuneGOITAR DE PASTORS DE BLO :  LOE LOE2532071 Puce: 941000025465161 né 17 juillet 2020 (ERNIO DE PASTORS DE BLO x RUFA DE PASTORS DE BLO) Eleveur: EDO BRETO, MIGUEL ANGEL Prop: ARGUINDÉGUY JEAN-JACQUES

CJM.jpg

Merci à Christine Roche
pour les photos

• INTERMEDIAIRE •

1er Excellent CACS - Meilleur de Sexe Opposé PERFECTO DU VANIL DES ARTSES :  LOF 2272/276 Puce: 250268501873276 né 7 octobre 2019 (FERROTA DE PASTORES DEL PAS x LAHELA DITE ELSA DE NORIMATYS) Eleveur: RENAUD SYLVIE Prop: RENAUD MICHEL

CIM.jpg

FEMELLES

• INTERMÉDIAIRE •

Absent LONA DES LLUCANES :  LOE 2518890 Puce: 981098108083158 née 16 janvier 2020 (UI DES LLUÇANES x GAMBA DES LLUÇANES) Eleveur: ÀNGEL CASELLAS I GRAU Prop: ARGUINDÉGUY JEAN-JACQUES

COF.jpg

Les 2 meilleurs femelles avec M. Pécoult Alain, le juge

• OUVERTE •

1er Excellent CACS - Meilleur de RaceDANSA DEL RIU GOST :  LOE 2518717 Puce: 941000024520413 née 28 novembre 2019 (CH. TRAU DE CAMPDURÀ x EDWINA DE XUDRACOS) Eleveur: FRANCESC SEGURA Prop: FRANCESC SEGURA

COF1.jpg

2ème Excellent RCACS PRISHAZA DU CLOS MILLETTE : LOF 2220/326 Puce: 250268600205439 née 14 février 2019 (AVET DES LLUCANES x JAYAZA DU CLOS MILLETTE) Eleveur: ROCHE ROBERT MARIE-CHRISTINE Prop: ROCHE MARIE CHRISTINE

COF2.jpg
241629531_604737134239721_677220512329272665_n.jpg

Les 3 meilleurs catalan

CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES

MiniMontagne.png

 Juge : M. SALVATOR GIANNONE

MÂLES

 

• JEUNE •
1er Excellent
RUSH DU NEOUVIELLE :  LOF 33623 Puce: 250269590249254 né 21 septembre 2020 (MOUNTAIN'S PEARL GREAT GATSBY x OKA DU NEOUVIELLE) Eleveur: LAFFITTE NADINE Prop: MAZZA BÉATRICE

• OUVERTE •

1er Excellent CACS - Meilleur de Race - 3ème Meilleur Chien du Groupe 2 - 2ème Meilleur Chien de Race FrançaiseASGARD HERO LOKI OF MYSTICELYSIUM :  RSR PKR II-138512 Puce: 616093900612203 né 13 août 2018 (GAISHKO-NUTSUKO DU DOMAINE DE PEYRAC x EMMELINE PYRISTAMO) Eleveur: MORAWIAK-PREJNA MAGDALENA Prop: MORAWIAK-PREJNA MAGDALENA

Merci à Magdalena Morawiak Prejna
pour les photos

241543377_968455650374106_6614771932967302284_n.jpg
241419937_838419287043993_4503508108365892055_n.jpg
241359653_896153367694983_858728257785411880_n.jpg

2ème meilleur chien de Race Française

2ème Excellent RCACS : NISTOS DE BIGERIONNES :  LOF 32389/3509 Puce: 250268501451851 né 3 décembre 2017 (VI'SKALY'S MUMIN x TELLA DE ALBA DE LOS DANZANTES) Eleveur: CAPEL RICHARD Prop: MYRIAM LOISON
3ème Excellent : VI'SKALY'S ISPECI PA RECI :  LOF 33516/3536 Puce: 977200009590958 né 1 mai 2019 (CASQUE PATOU DE L'ORRI x RIVERGROVES MAKINGHYSSAT VI'SKALY'S) Eleveur: MATTISSON SANDSTRÖM INGELLA & SANDSTRÖM PERNILLA Prop: COCKENPOT BENOIT
4ème Excellent : CINCA DE ALBA DE LOS DANZANTES :  LOE 2365783 Puce: 981098106559542 né 12 avril 2017 (VI'SKALY'S MUMIN x RODA DE ALBA DE LOS DANZANTES) Eleveur: IRIGOYEN GARCES LORENZO Prop: IRIGOYEN GARCES LORENZO

Excellent  CHENESPACE ESTAUBE :  LOI 17/26239 Puce: 978101081585628 né 1 octobre 2016 (FAGO DE ALBA DE LOS DANZANTES x FLEURETTE COQUINA PATOU DE L'HOURQUETTE) Eleveur: TAMMIATA SALONEN&SALONEN TUULIKKI E TULLIA Prop: MASSIMELLO GUIDO

Excellent  LIZOS DU NEOUVIELLE :  LOF 31047/3371 Puce: 250268500859325 né 1 mars 2015 (HOUN DU NEOUVIELLE x VI'SKALY'S INGRID MARIE) Eleveur: LAFFITTE NADINE Prop: PERRET GENTIL JOEL

Excellent  OUNESS DU NEOUVIELLE :  LOF 32605/3510 Puce: 250268501527752 né 1 juillet 2018 (JALOUX CHARMEUR DE LA BELLETIERE x GABASTOUNE DU NEOUVIELLE) Eleveur: LAFFITTE NADINE Prop: GALY ESTELLE

 

FEMELLES

 • BABY

1er Très Prometteur - Meilleur Baby : SUMMER NIGHTS DES GORGES DE CAUTERETS :  LABEL.ADDC.LOINCORSO Puce: 250268502094380 née 2 mai 2021 (VI'SKALY'S ISPECI PA RECI x KAUTERET LUX OPIFEX IMANNIS) Eleveur: VIRGINIE PERRIN Prop: HUBERT ELODIE

 

PUPPY  

1er Très Prometteur - Meilleur Puppy :  FIRESTORM TRUE REFLECTIONS OF GRACE :  AKC WS70626201 Puce: 956000013736772 née 20 décembre 2020 (ASGARD HERO THOR OF MSTICELYSIUM x PYRPRESSURE'S ATHENA) Eleveur: HENAULT ELYSE Prop: JENNIFER BAILLET

Très PrometteurRAVENE :  LOF 33667 Puce: 250269590368021 née 5 décembre 2020 (OUNESS DU NEOUVIELLE x MARQUISE DU PIC DE VISCOS) Eleveur: IRBAH RENE Prop: IRBAH RENE

Très Prometteur : SOURAIDE DU NEOUVIELLE :  LOF 33871 Puce: 250269590500504 née 17 février 2021 (OUNESS DU NEOUVIELLE x LISEY DU VAL DE MONTSERRAT) Eleveur: LAFFITTE NADINE Prop: LAFFITTE NADINE

JEUNE

1er Excellent - Meilleur Jeune RATCHOU DU NEOUVIELLE :  RSR LOF 33496 Puce: 250269590169145 née 29 avril 2020 (OUNESS DU NEOUVIELLE x LIZARA DU NEOUVIELLE) Eleveur: LAFFITTE NADINE Prop: LAFFITTE NADINE
2ème Excellent : BELTAINE MIRACLE AURORA OF MYSTICELYSIUM :  PKR II-142906 Puce: 616093901259649 né 28 juin 2020 (PIARROUYE DU MAS DE BEAUVOISIN x EMMELINE PYRISTAMO) Eleveur: MAGDALENA MORAWIAK-PREJNA Prop: MORAWIAK-PREJNA MAGDALENS

 

INTERMEDIAIRE 
1er Excellent : REINEDESPRES DU NEOUVIELLE :  LOF 33444/4464 Puce: 250269590102473 née 16 mars 2020 (OUNESS DU NEOUVIELLE x LISEY DU VAL DE MONTSERRAT) Eleveur: LAFFITTE NADINE Prop: IRBAH RENE

2ème Excellent : PURDEY DE LA VALLEE DES GRANDS BLANCS : LOF 33192 Puce: 250268501648135 née 18 septembre 2019 (NISTOS DE BIGERIONNES x I-SHEYENNE DE LA VALLEE DES GRANDS BLANCS) Eleveur: LOISON BRUNO & MYRIAM Prop: MYRIAM LOISON

OUVERTE 
1er Excellent CACS - Meilleur de Sexe Opposé :  NOIX MUSCADE :  LOI 18/6745 Puce: 380260002966028 née 21 octobre 2017 (CHRONOS OF PANLAND x RAFALE DI LUNGOMONTE) Eleveur: MURACA ROCCO Prop: MURACA ROCCO
2ème Excellent RCACS NAVARRE DE BIGERIONNES :  LOF 32392 Puce: 250268501451787 née 3 décembre 2017 (VI'SKALY'S MUMIN x TELLA DE ALBA DE LOS DANZANTES) Eleveur: CAPEL RICHARD Prop: IRIGOYEN GARCES LORENZO
3ème Excellent : PHAENNA PARISS DU MAS DE BEAUVOISIN :  LOF 32684/4328 Puce: 972273000436237 née 27 novembre 2016 (CHENESPACE ALL THAT I AM x ENDAYE DES BRUMES DE LA COMTEE) Eleveur: ARIELLE DURIGNEUX Prop: JENNIFER BAILLET
4ème Excellent : ONLY DU VAL DE MONTSERRAT :  LOF 32552/4452 Puce: 250268732259120 née 25 avril 2018 (JALOUX CHARMEUR DE LA BELLETIERE x ISABEAU DU VAL DE MONTSERRAT) Eleveur: REI CHRISTIAN Prop: MAZZA BÉATRICE

Excellent : MELLES DE BIGERIONNES :  LOF 31837 Puce: 250268501201607 née 26 octobre 2016 (JASON PATOU DE L'HOURQUETTE x TELLA DE ALBA DE LOS DANZANTES) Eleveur: CAPEL RICHARD Prop: MASSIMELLO GUIDO

MATIN DES PYRENEES
Juge : M.SALVATOR GIANNONE

MÂLE

 

OUVERTE

1er Excellent CACS - Meilleur de Sexe Opposé : MOSTIN ARAGOLEON SANYAGO :  LOF 429/64 Puce: 528140000734191 né 4 décembre 2018 (JABALI DES MATINS DE L'AUBE x MASTINERO PEPPERMINT PATTY) Eleveur: RAPPENEAU CATHERINE Prop: RAPPENEAU CATHERINE

 

FEMELLES

INTERMEDIAIRE

1er Excellent CACS - Meilleur de Race : MURTOI'S ARTEMIS :  RSR ROI 20/15673 Puce: 380260043953741 née 12 novembre 2019 (MURTOI'S QUIJOTE x MURTOI'S EVANGELINE) Eleveur: MURA MILENA Prop: RENAUD MICHEL

OUVERTE
1er Excellent RCACS : ZUMAIA DE FONT ROJA  :  LOF 411/92 Puce: 941000022392415 née 1 mai 2018 (WALDO FONT ROJA x LAZULITA DE LA MONTAGNE AUX OURS) Eleveur: PASTOR MARHUENDA ANDRES VICENTE Prop: TRIMOLET GHISLAINE
2ème Excellent : PIMPINELA DE LA MONTAGNE AUX OURS : LOF 381/94 Puce: 250268600243861 née 9 mars 2019 (WOLF SERIO DE MORALET x NUEZ DE LA MONTAGNE AUX OURS) Eleveur: TRIMOLET GHISLAINE Prop: MICHEL ET ANNETTE BUTET

3ème Excellent : NUEZ DE LA MONTAGNE AUX OURS :  LOF 347/87 Puce: 250269812200441 née 17 février 2017 (GAILUR DE LARRESAL KOAK x IRANTZU DE LA MONTAGNE AUX OURS) Eleveur: TRIMOLET GHISLAINE Prop: TRIMOLET GHISLAINE