REGIONALE D'ELEVAGE de CHATEAUBRIANT (44)

SAMEDI 3 JUILLET 2021

BIS_edited.jpg
afficheChateaubriant2021D.png

Ch. Iroise du Domaine des Ducs de Bretagne : Meilleur chien de la Régionale

Juges : M. Pécoult : toutes les femelles
             M. Gainche : tous les mâles

Merci à Christine Leroy, Marie-Claude Person et Alain Pécoult pour les photos

CHIEN DE BERGER CATALAN

 

CLASSE JEUNE MALE

 

1er Excellent - Meilleur de Race de Sexe Opposé : ROADSTER DU VANIL DES ARTSES LOF : 002329 - id : 250268501250187 né le 01/06/20 (FERROTA DE PASTORES DEL PAS x MACA SANT LLORENC DE CERDANS) Prod : M. RENAUD Michel, Prop : Mme BOUVET Hélène

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

 

1er Excellent - Meilleur de Race  : ESTORA DE CAMPDURA (dite Rustine) LOE : 2516959 - id : 985113002748685 née le 06/05/20 (EDMOND x BALANDRA D'AIGUALLONGA) Prod : Mme COLLS LABAYEN Elena, Prop : M. POISBEAU Pierrick

Gos - Copie.gif

BERGER DES PYRENEES à Face Rase

FR2 - Copie.gif

CLASSE BABY MALE

1er Prometteur - Meilleur Baby : SPIRIT DES OURS DORES LOF : 003855 - id : 250269590447990 né le 23/01/21 (OUSTET DE LA PORTE DES TOUIM'S x NOUSTY DES OURS DORES) Prod : Mme EVEN Amandine, Prop : Mme RAKUSEN Bénédicte

Spirit des Ours Dorés_DSC_6039_edited.jpg

CLASSE PUPPY MALE

 

1er Très Prometteur - Meilleur Puppy : ROOK DU PIC D'ESPADE LOF : 003823 - id : 250268743597054 né le 12/10/20 (MADIRAN DU PIC D'ESPADE x LOLA) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : M. HILLAIRET Patrick

Rook du Pic d'Espade_DSC_6073_edited.jpg

CLASSE OUVERTE FEMELLE

 

1er Excellent - Meilleur de Race : ONE SOCK DE LA PORTE DES TOUIM'S (dite Chaussette) LOF : 003709/00137 - id : 250269590018151 née le 10/07/18 (MARBORE DU PIC D'ESPADE x IMOGENE DU PIC D'ESPADE) Prod et prop : M. Mme SACLIER Alain et Patricia

One Sock de la Porte des Touim's_DSC_0069_edited.jpg
BergerNoir - Copie.gif

BERGER DES PYRENEES à Poil Long

CLASSE PUPPY MALE​

1er Prometteur - Meilleur Puppy : RACKHAM DU REVE A LA REALITE LOF : 037290 - id : 250268743559990 né le 20/10/20 (OSSAU DU PIC D'ESPADE x OURBIETTE DU REVE A LA REALITE) Prod : Mme BIGNON Elodie, Prop : Mme DE LABOUCHERE Sophie

​CLASSE JEUNE MALE

Absent : ROUYE DU PIC D'ARROUYETTE LOF : 037268 - id : 250269590274297 né le 02/08/20 (L'OURS DE LA BORDE D'OUZOUM x LORCA DU PIC D'ARROUYETTE) Prod et prop : Mme MAGLIOCCO Anne

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1er Excellent : PADDY DU PIC D'ARBIZON LOF : 036919 - id : 250269608525879 né le 06/12/19 (JALISCO DU PIC D'ARBIZON x LUCIOLE DU PIC D'ARBIZON) Prod : Mme MAILLOT Marie-Béatrice, Prop : Mlle FOUQUET Annick

CLASSE OUVERTE MALE

1er Excellent - Meilleur Mâle - Meilleur de Race : ORLEIX DU REVE A LA REALITE LOF : 036241/01381 - id : 250268732312853 né le 22/07/18 (FAL- AMZER DU PIC D'ESPADE x MENDI DES OURS DORES) Prod et prop : Mme BIGNON Elodie
2ème Excellent : MAC CLIFF LOF : 035224/00622 - id : 250268500590625 né le 28/08/16 (EKLAIR DE L'OPALE FLEURIE x JAWELINE DE LA DEVETTE PASTOURELLE) Prod et prop : Mme COMBOURG Isabelle

MacCliff01.JPG

3ème Excellent : PYRENEEN DES PLAINES DE TIGNY LOF : 036523 - id : 250269802887340 né le 09/02/19 (LOUSTAOU DE L'OPALE FLEURIE x L'ESTAUBE DES PLAINES DE TIGNY) Prod : M. DELENCLOS Bruno, Prop : M. ODELOT Gérald

4ème Excellent : OCTAV DES PLAINES DE TIGNY LOF : 036173/00765 - id : 250269802782828 né le 28/01/18 (LOUSTAOU DE L'OPALE FLEURIE x LUCIOLE DE LA TUILE AU LOUP) Prod : M. DELENCLOS Bruno, Prop : M. ODELOT Gérald

OctavPlainesTigny02.JPG


Absent : JOUKY DU PIC D'ESPADE LOF : 034110/00479 - id : 250268600028578 né le 17/04/14 (FRESCOU DU PIC D'ESPADE x DOUCE DU PIC D'ESPADE) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : M. GERVOT Claude

CLASSE TRAVAIL MALE

1er Excellent : NED DES CAUSSES RUTHENOIS LOF : 035826/00752 - id : 250269608019753 né le 04/10/17 (J'ABERE DU PIC D'ARBIZON x G'FIRST LADY DE LA CRESTELIE) Prod : Mlle RACHELLE Patricia, Prop : M. STRAEHLI

Philippe

CLASSE BABY FEMELLE

1er Très Prometteur - Meilleur Baby : SUN DU REVE A LA REALITE LOF : 037411 - id : 250268743633776 née le 05/01/21 (ORTHEZ DU REVE A LA REALITE x LUZE DE LA ROCHE AU BLAIREAU) Prod et prop : Mme BIGNON Elodie

CLASSE JEUNE FEMELLE

1er Excellent : REY BLUE DU MOULIN D'EBENE LOF : 037084 - id : 250268600310950 née le 10/06/20 (IZMO DU MOULIN D'EBENE x OLYMPE DU MOULIN D'EBENE) Prod : Mme PERSON Marie Claude, Prop : Mme PERSON Marie-Claude

2ème Très Bon : RYVALE DE L'OUSTAOU DE PADEL LOF : 037025 - id : 250269590153985 née le 24/03/20 (OSIER DE L'OUSTAOU DE PADEL x NEOU DE L'OUSTAOU DE PADEL) Prod : M. Mme AUDIBERT André et Agnès, Prop : M. ODELOT Gérald

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1er Excellent - Meilleur Femelle - Meilleur de Race de Sexe Opposé : REVE BLEU DU MOULIN D'EBENE LOF : 036927 - id : 250268600257703 née le 18/01/20 (HAGGEN BLUE DES DRAYERES x FREGATE DES DRAYERES) Prod : Mme PERSON Marie Claude, Prop : Mme PERSON Marie-Claude
2ème Excellent
PYRENEES DU PIC D'ESPADE LOF : 036844/05111 - id : 250268743086722 née le 07/09/19 (MIGNON DU PIC D'ESPADE x HIRONDELLE DU PIC D'ESPADE) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : Mme BIGNON Elodie
3ème Très Bon
: PRUNE DU PIC DE PAN LOF : 036859 - id : 250268501742659 née le 28/10/19 (MAX x LINOTTE DU PIC DE PAN) Prod et prop : Mme SAUNIER Geneviève
4ème Très BonPHARA BLUE T.I. : ? - id : 250268712837216 née le 07/11/19 (T.I. x T.I.) Prod : M. ?, Prop : M. STRAEHLI Philippe

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1er Excellent MASCOTTE DE LA VALLEE D'OUEIL LOF : 035357/00789 - id : 250269812224605 née le 25/11/16 (D'ESTAING DU DOMAINE DES GENOTS x JEPSI DU PIC D'ESPADE) Prod et prop : M. SIAUDEAU Gildas

3ème Excellent NINA BLUE DU MOULIN D'EBENE LOF : 035604/00822 - id : 250268600134105 née le 30/05/17 (IZMO DU MOULIN D'EBENE x LILOU DU MOULIN D'EBENE) Prod et prop : Mme PERSON Marie-Claude

2ème Excellent :  OULA OUP DU PIC D'ESPADE LOF : 036458/04898 - id : 250268732504819 née le 24/11/18 (GAHEC DU PIC D'ESPADE x ETOILE DU PIC D'ESPADE) Prod : M. GAINCHE Norbert, Prop : M. ODELOT Gérald
4ème Très Bon
:  NONETTE DES CAUSSES RUTHENOIS LOF : 035823/00862 - id : 250269608003845 née le 04/10/17 (J'ABERE DU PIC D'ARBIZON x G'FIRST LADY DE LA CRESTELIE) Prod : Mlle RACHELLE Patricia, Prop : M. MARTINEAU Eric

MiniMontagne.png
 CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES     
                                                  

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1er ExcellentRUPPER DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE LOF : 033405 - id : 250269811821014 né le 21/03/20 (LOKA-SER DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE x MEL-BREIZH DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE) Prod : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno, Prop : Mme VRAIN Marinette

CLASSE OUVERTE MALE

 

1er Excellent - Meilleur Mâle - Meilleur de Race de Sexe OpposéOUNESS DU NEOUVIELLE LOF : 032605/03510 - id : 250268501527752 né le 01/07/18 (JALOUX CHARMEUR DE LA BELLETIERE x GABASTOUNE DU NEOUVIELLE) Prod : Mlle LAFFITTE Nadine, Prop : Mlle GALY Estelle

2ème ExcellentNINJA LOF : 031908/03564 - id : 250269606834588 né le 12/02/17 (GABIZOS DU DOMAINE DE PEYRAC x JASMINE DU VAL DE PYRENE) Prod : Mme TROLLE Anita, Prop : Mme GENISSEL Nathalie

3ème Excellent OZ DU DOMAINE DE KI GWENN LOF : 032735/03532 - id : 250268600204037 né le 23/10/18 (MOG DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE x LUCRECE DES JARDINS DE MONTET) Prod : Mme BOUHIER Karine, Prop : M. Mme POULETTY Jean-François

CLASSE CHAMPION MALE

 

1er Excellent(CH) MISKY DES ECURIES DU CONTI LOF : 031578/03427 - id : 250268501019579 né le 12/05/16 (GAISHKO-NUTSUKO DU DOMAINE DE PEYRAC x IDOLE DU VAL DE CASSEL) Prod : Mlle CLAUDON Julie, Prop : M. ROZEAUX Jean-Luc

CLASSE PUPPY FEMELLE

 

1er Très prometteur : RAVEA ALASKA WHITE MOUNTAIN DU VAL DE PYRENE LOF : 033760 - id : 250268743532933 née le 10/11/20 (QUEOMA WIND OF BLUE LAKES x PYRENE) Prod et prop : M. ACKX Jan

RaveaAlaskaWhiteMountainValPyrene_edited.jpg

CLASSE JEUNE FEMELLE

 

1er Très Bon : RHUNE MY LITTLE WHITE BEAR DU NOBLE PASTOURE LOF : 033367 - id : 250269590090797 née le 11/04/20 (MISKY DES ECURIES DU CONTI x MALYS DU VIEUX MOULIN DE COERE) Prod : M. Mme ROZEAUX Jean-Luc et Isabelle, Prop : M. ROZEAUX Jean-Luc

RhuneMyLittleWhiteBearNoblePastoure_edited.jpg

2ème Très Bon : RAYA DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE LOF : 033409 - id : 250269811851379 née le 21/03/20 (LOKA-SER DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE x MEL-BREIZH DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE) Prod : Mme MARCHAND Marie Ange et Mr Rouillon Bruno, Prop : M. RICORDEAU Vincent

RayaDomaineDucsBretagne_edited.jpg

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

 

1er Excellent : PAKITA DES GRANGES D'ASTAU LOF : 033223 - id : 250269608535632 née le 03/12/19 (JASON PATOU DE L'HOURQUETTE x J'IZOURE DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE) Prod : Mme LEROY Christine, Prop : Mme BOUSSON Xavière

PakitaGrangesAstau_edited.jpg

2ème Excellent : R'HERMINE DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE LOF : 033407 - id : 250269811820390 née le 21/03/20 (LOKA-SER DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE x MEL-BREIZH DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE) Prod : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno, Prop : M. Mme SACLIER Alain et Patricia

RHermineDomaineDucsBretagne_edited.jpg

3ème Très Bon : R'MIONE DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE LOF : 033411 - id : 250269811853441 née le 21/03/20 (LOKA-SER DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE x MEL-BREIZH DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE) Prod : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno, Prop : Mme GASTINEAU Sophie

RMioneDomaineDucsBretagne_edited.jpg

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1er Excellent ORSANE DES GRANGES D'ASTAU LOF : 032400/04363 - id : 250269608045871 née le 18/02/18 (IBERNIU PATOU DE L'HOURQUETTE DE BIGERIONNES x J'IZOURE DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE) Prod et prop : Mme LEROY Christine

Orsane GrangesAstau_edited.jpg

2ème Excellent : NIVELLE DE BIGERIONNES LOF : 031956/04295 - id : 250268501266257 née le 08/02/17 (FILIPOT MEYA' LOU MAJESTUOUS PATOU DE L' HOURQUETTE x CHENESPACE QUERIDA BIGERIONNE) Prod : M. CAPEL Richard, Prop : Mme NAZELLI Françoise

NivelleBigerionnes_edited.jpg

3ème Excellent : ROAZHON DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE LOF : 033412 - id : 250269811820175 née le 21/03/20 ((CH) LOKA-SER DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE x (CH) MEL-BREIZH DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE) Prod : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno, Prop : M. Mme ROUILLON Bruno / MARCHAND Marie-Ange

RoazhonDomaineDucsBretagne_edited.jpg

4ème ExcellentPLUME DES JARDINS DE MONTET LOF : 032959/04406 - id : 250269500799298 née le 25/01/19 (LIPTON DES JARDINS DE MONTET x MELISSE DU DOMAINE DE KI GWENN) Prod : M. GONCALVEZ RIBEIRO Luis-Filipe, Prop : M. Mme POULETTY Jean-François

PlumeJardinsMontet_edited.jpg

Absente : PYRENE KCG : 153980 - id : 900182001366546 née le 19/10/16 (ASRAIOS OF PANLAND x ARTEMIS OF PANLAND) Prod : M. MAGINAS Christos, Prop : M. ACKX Jan

 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

 

1er Excellent(CH) MAELLE DU VAL DE PYRENE LOF : 031458/04234 - id : 250268731512976 née le 13/02/16 ((CH) ESPRIT-DU-VENT DES BRUMES DE LA COMTEE x EMYA DU VAL DE PYRENE) Prod : Mme AVELINI Andrée, Prop : M. ACKX Jan

MaelleValPyrene_edited.jpg
CLASSE VETERAN FEMELLE

 

1er Excellent - Meilleur de Race - Meilleur du Groupe 2 - Meilleur Chien de la Régionale :  (CH) IROISE DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE LOF : 030031/04066 - id : 250268730210029 née le 29/05/13 (BANZO DE TODOBE x FAOUET DU DOMAINE DES DUCS DE BRETAGNE) Prod : Mlle M. MARCHAND Marie-Ange / ROUILLON Bruno, Prop : M. Mme TRICOT David et Valérie

IroiseDomaineDucsBretagne_edited.jpg

La meilleure Paire 
avec Ravea Alaska White Mountain du Val de Pyrene  et Ch. Maelle du Val de Pyrene

Le meilleur Couple
avec Ch. Misky des Ecuries du Conti  et Rhune my Little White Bear du Noble Pastoure

IMG_4341.JPG

Meilleur Lot d'affixe : le Moulin d'Ebène
avec Rey Blue, Rêve Bleu et Nina Blue

header_logo.png