REGIONALE D'ELEVAGE de ERSTEIN (67)

DIMANCHE 20 JUIN 2021

RH05_edited.jpg
affiche004.jpg

Nina Blue du Moulin d'Ebène : Meilleur chien de la Régionale

bergerfauve - Copie.gif

Juge : Daniel SCHWARTZ

BERGER DES PYRENEES A POIL LONG
 

  • CLASSE PUPPY MALE •
     

Absent RIVER BLACK DU MOULIN D'EBENE LOF : 037380 - id : 250269590416776 né le 15/12/20 (HOURS DU MERLE BLEU DE L'AUTAN x NINA BLUE DU MOULIN D'EBENE) Prod et prop : Mme PERSON Marie-Claude

  • CLASSE JEUNE MALE •

Classe Jeune mâle : Reggae et Robby

1er ExcellentROBBY DU DOMAINE D'ESPALAIS LOF : 036978 - id : 250268501908510 né le 20/03/20 (GANDALF DE MAUNA KEA x LORIA DE L'OPALE FLEURIE) Prod : Mme COLLIN Anita, Prop : M. GAULTIER Sébastien

RobbyDomaine Espalais01.JPG

2ème ExcellentREGGAE DU DOMAINE D'ESPALAIS LOF : 036976 - id : 250268501908436 né le 20/03/20 (GANDALF DE MAUNA KEA x LORIA DE L'OPALE FLEURIE) Prod : Mme COLLIN Anita, Prop : M. LAMEY Alfred

ReggaeDomaineEspalais01.JPG

CLASSE OUVERTE MALE •

Gandalf, Mozart, Pollux et Pirate

1er ExcellentGANDALF DE MAUNA KEA LOF : 032635/00304 - id : 250268710089500 né le 10/11/11 (UHLAN DE LA PETITE FERME DE WIHR x DAKOTA) Prod : Mme MORIN Angélique, Prop : Mme MORIN-SANDRIN Angélique

GandalfMaunaKea01.JPG

2ème Excellent MOZART DU MOULIN D'EBENE LOF : 035143/00609 - id : 250269802761069 né le 27/07/16 (HAGGEN BLUE DES DRAYERES x FREGATE DES DRAYERES) Prod : Mme PERSON Marie-Claude, Prop : M. COLLIN Clément

MozartMoulinEbene01.JPG

3ème Excellent POLLUX DES TERRES DU KERALA LOF : 036625 - id : 250269811588737 né le 20/05/19 (IAM DU CHAMP D'ONIX x ENTRE NOUS OPALE NOIRE) Prod : M. COUMARIN Jean Paul, Prop : Mme FANTOU Caroline

PolluxTerresKerala01.JPG

4ème ExcellentPIRATE DU MOULIN D'EBENE LOF : 036525 - id : 250268600255077 né le 21/02/19 (JESKO DU MOULIN D'EBENE x NINA BLUE DU MOULIN D'EBENE) Prod : Mme PERSON Marie Claude, Prop : Mme LEPAGNOL Marie

PirateMoulinEbene01.JPG

Absent ORYZON DU PIC D'ARROUYETTE LOF : 036136/00905 - id : 250268732231669 né le 23/03/18 (LUZ DU PIC D'ARROUYETTE x FRIPONNE DU PIC D'ARROUYETTE) Prod : Mme MAGLIOCCO Anne, Prop : M. GEHIN Emmanuel

 

  • CLASSE VETERAN MALE •
     

1er Excellent - Meilleur mâle berger des Pyrénées - Meilleur de Sexe Opposé HELIOS DE LA PETITE FERME DE WIHR LOF : 032907/00565 - id : 250269801989793 né le 05/05/12 (D'JOY DU PICOURLET x BALADINE DE LA PETITE FERME DE WIHR) Prod : M. REEB Patrick, Prop : Mme M. REEB Karine et Patrick

HeliosPetiteFermeWihr01.JPG
HeliosPetiteFermeWihr02.JPG
Hélios, Gandalf et Robby

FEMELLES

 

  • CLASSE JEUNE FEMELLE •

ReyBlue, Ruby Blue, Rumba.JPG

1er ExcellentREY BLUE DU MOULIN D'EBENE LOF : 037084 - id : 250268600310950 née le 10/06/20 (IZMO DU MOULIN D'EBENE x OLYMPE DU MOULIN D'EBENE) Prod : Mme PERSON Marie Claude, Prop : Mme PERSON Marie-Claude

ReyBlueMoulinEbene01.JPG
ReyBlueMoulinEbene02.JPG

2ème Très BonRUBY BLUE DU VAL DES BELETTES LOF : 037123 - id : 250269590119350 née le 23/06/20 (HALSOU DU MOULIN D'EBENE x NOLIMIT BLEUE DU VAL DES BELETTES) Prod et prop : M. HEQUET Pierre

RubyBlueValBelettes01.JPG

Suffisant RUMBA DU PIC D'ARROUYETTE LOF : 037273 - id : 250269590160929 née le 02/08/20 (L'OURS DE LA BORDE D'OUZOUM x LORCA DU PIC D'ARROUYETTE) Prod : Mme MAGLIOCCO Anne, Prop : M. HARTER Pascal

RumbaPicArrouyette01.JPG
  • CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE •

1er ExcellentREVE BLEU DU MOULIN D'EBENE LOF : 036927 - id : 250268600257703 née le 18/01/20 (HAGGEN BLUE DES DRAYERES x FREGATE DES DRAYERES) Prod : Mme PERSON Marie Claude, Prop : Mme PERSON Marie-Claude

ReveBleuMoulinEbene01.JPG

CLASSE OUVERTE FEMELLE •

COF01.JPG

1er Excellent - Meilleur Femelle - Meilleur de Race - Meilleur du Groupe 1 - Meilleur Chien de la Régionale d'élevage NINA BLUE DU MOULIN D'EBENE LOF : 035604/00822 - id : 250268600134105 née le 30/05/17 (IZMO DU MOULIN D'EBENE x LILOU DU MOULIN D'EBENE) Prod et prop : Mme PERSON Marie-Claude

NinaMoulinEbene01.jpg

2ème ExcellentNAYAT DE MAUNA KEA LOF : 035553/00808 - id : 250268712586302 née le 19/04/17 (FALCO NERE DET BARRADE DE LA PETITE FERME DE WIHR x ISTAMBULLE) Prod : Mme MORIN Angélique, Prop : Mme MORIN-SANDRIN Angélique

NayatMaunaKea01.JPG
Nayat de Mauna Kea.JPG

3ème Excellent MON GENTIL AMI TEMPORELLE NHSB : EN COURS - id : 528140000724624 née le 16/03/18 (JADIS DE L'ECIR x HOB-NOB'S GEMME) Prod : M. FELLMAN Roderick, Prop : M. Mme UHRIG Christian et Agnès

MonGentilAmiTemporelle01.JPG

4ème Excellent OLYMPE DU MOULIN D'EBENE LOF : 035967/01137 - id : 250268600169313 née le 23/02/18 (HAGGEN BLUE DES DRAYERES x GRACE DU MOULIN D'EBENE) Prod et prop : Mme PERSON Marie-Claude

OlympeMoulinEbene01.JPG

5ème ExcellentLOUNA LOF : 035691/00761 - id : 250269810646927  née le 04/01/15 (T.I. x T.I.) Prod :    ?, Prop : Mlle LANDRAULT Marie-Christine

Louna01.JPG

6ème Excellent LIBERTY BLUE DU MOULIN D'EBENE LOF : 034392/00680 - id : 250269802429666 née le 16/02/15 (IRUN x ELYA DES DRAYERES) Prod : Mme PERSON Marie-Claude, Prop : M. FUNFROCK Christophe

LibertyBlueMoulinEbene01.JPG

Excellent LORIA DE L'OPALE FLEURIE LOF : 034891/00751 - id : 250268712439794 née le 12/12/15 (D'JOY DU PICOURLET x GRIOTTE DE L'OUSTAOU DE PADEL) Prod : Mme BELLANGER Janine, Prop : Mlle COLLIN Anita

LoriaOpaleFleurie.JPG

Très Bon PAILLETTE DU CHAMP D'ONIX LOF : 036811 - id : 250268732599752 née le 03/05/19 (HOQUET DU CHAMP D'ONIX x HEOLE DU CHAMP D'ONIX) Prod : Mme VILLOT Armelle, Prop : Mme TRIMATIS Christelle

PailletteChampOnix01.JPG

Très BonPLUME NOIRE DU MOULIN D'EBENE LOF : 036642 - id : 250268600245537 née le 02/06/19 (IRUN x GRACE DU MOULIN D'EBENE) Prod : Mme PERSON Marie-Claude, Prop : M. HEQUET Pierre

PlumeNoireMoulinEbène.jpg

Absente P'TITE ELYA DU MOULIN D'EBENE LOF : 036667 - id : 250269802845499  née le 13/06/19 (ITAK DU MOULIN D'EBENE x NOUMEA DU MOULIN D'EBENE) Prod : Mme PERSON Marie-Claude, Prop : Mme DOHAIN Muriel

MeilleursFemellesPL01.JPG

CLASSE VETERAN FEMELLE •

CVF01.JPG

1er Excellent HAVANE DE LA PETITE FERME DE WIHR LOF : 032893/00509 - id : 250269801993178 née le 05/05/12 (BALAITOU x AUSTRALE DE LA PETITE FERME DE WIHR) Prod : M. REEB Patrick, Prop : Mme M. REEB Karine et Patrick

HavanePetiteFermeWihr01.JPG


2ème ExcellentFREGATE DES DRAYERES LOF : 031911/00253 - id : 250269604178319 née le 08/07/10 (UXOR x TESS DES DRAYERES) Prod : Mlle GARCIA Nathalie, Prop : Mme PERSON Marie-Claude

CVF01.JPG

CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES    

                                                                        

  • CLASSE BABY MALE •
     

1er Très PrometteurGARMO NEGRO PATOU DE L'ORRI HR : HR10082MP - id : 191100002131372 né le 19/01/21 (NUAGE BLEAU x DERRA YUNCO PATOU DE L'ORRI) Prod : M. STJEPAN GREGOVIC, Prop : Mme PINCEEL Françoise

MiniMontagne.png
GarmoNegroPatouOrri01.JPG

CLASSE OUVERTE MALE •

CPMMP01.JPG
COMMP02.JPG

1er Excellent - Meilleur Mâle - Meilleur de Sexe Opposé FALCON OF PANLAND LOF : 033191/03520 - id : 939000010812129 né le 30/01/18 (VI'SKALY'S GOOD VIBES ONLY x HERA DU PIC DE VISCOS) Prod : M. PITSOUNIS Christos, Prop : Mme MACHET-MARTIN Hélène

FalconPanland01.JPG

2ème Excellent REBEL DU ROCHER DE LA VIERGE LOSH : 1275494 - id : 900113000703659 né le 06/07/18 (PAX DE PLAINE SAPIN x JAIA DU NEOUVIELLE) Prod : M. MAUC Jean-Jacques, Prop : Mme BRUGE Nathalie

RebelRocherVierge01.JPG

3ème Très BonCH I'HELIOS DE LA BORDA D'URTX LOE : 1353948 - id : 941000024520543 né le 20/11/19 (VI'SKALYS PASO DOBLE x RUHLE DE LA BORDA D'URTX) Prod : M. FERRER SIRVENT Joan, Prop : M. DURINGER Gérard

IHeliosBordaUrtx01.JPG

4ème Très BonPERCEVAL DES SEPT ROSES LOF : 033048/03544 - id : 250268732560494 né le 03/04/19 ((CH) KING DES SENTIERS DU ROI x JALISKA DU PIC DE VISCOS) Prod : Mme MACHET MARTIN Hélène, Prop : Mme BARTHEL Marie-Claude

PercevalSeptRoses01.JPG

Absent : FULMEN DE ALBA DE LOS DANZANTES LOE : 2418484 - id : 981098106690715 né le 15/04/18 (BROTO DE ALBA DE LOS DANZANTES x SUCA DE ALBA DE LOS DANZANTES) Prod : M. Mme IRIGOYEN Lorenzo / NIEVES CLAVER, Prop : M. KRAUSE Michael

  • CLASSE VETERAN MALE •
     

1er ExcellentFALKO LOF : 029569/03190 - id : 250268500379788 né le 13/09/10 (T.I. x T.I.) Prod : ?, Prop : M. KARL Alain

 

Falco01.JPG
Falco02.JPG

•   CLASSE BABY FEMELLE •

1er Très PrometteurSIRRAH DELLA ROCCA DEI PATOUS LOI : 2159134 - id : 380260160207433 née le 05/02/21 (HABANOU DELLA ROCCA DEI PATOUS x IBAROLLE DELLA ROCCA DEI PATOUS) Prod : Mme LUCIA GIRALDI, Prop : Mme PINCEEL Françoise

SirrahDellaRoccaDeiPatous01.JPG
SirrahDellaRoccaDeiPatous02.JPG

•   CLASSE PUPPY FEMELLE •

1er PrometteurRE-BELLE DE L'ANGE DES VOSGES DU NORD (dite REINE DES MONTAGNES) LOF : 033868 - id : 250268502054875 née le 05/12/20 (PERCEVAL DES SEPT ROSES x ILOHA-HOPE DE L'ANGE DES VOSGES DU NORD) Prod et prop : Mme BARTHEL Marie-Claude

Re_BelleAngeVosgesNordReine01.JPG
Re_BelleAngeVosgesNordReine02.JPG

•   CLASSE JEUNE FEMELLE •

1er Très BonREBELLE DE L'ANGE DES VOSGES DU NORD LOF : 033430 - id : 250268501912905 née le 07/02/20 (MOGWAI DIT MISTRAL DE L'ANGE DES VOSGES DU NORD x OLYMPE-ANGE DE L'ANGE DES VOSGES DU NORD) Prod et prop : Mme BARTHEL Marie-Claude

RebelleAngeVosgesNord01.JPG
RebelleAngeVosgesNord02.JPG

•   CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE •

1er Excellent SHAYNA DE PLAINE SAPIN LOSH : 1302401 - id : 972274200068130 née le 22/12/19 (REBEL DU ROCHER DE LA VIERGE x NANOUK DU VAL DE MONTSERRAT) Prod et prop : Mme BRUGE Nathalie

ShaynaPlaineSapin01.JPG

2ème Très BonPANDORE DE L'ANGE DES VOSGES DU NORD (dite PERLE) LOF : 033402 - id : 250269100055239 née le 21/10/19 (JALZAN DE GABIZOS x ILOHA-HOPE DE L'ANGE DES VOSGES DU NORD) Prod et prop : Mme BARTHEL Marie-Claude

PandoreAngeVosgesNordPerle01.JPG

•   CLASSE OUVERTE FEMELLE •

COFMP01.JPG

1er Excellent - Meilleur Femelle - Meilleur de Race OROSIE DE PLAINE SAPIN LOSH : 1166407 - id : 972273000368563 née le 02/11/15 (LORCA DU GRAND TENDRE x JOUVENCE DU GRAND TENDRE) Prod et prop : Mme BRUGE Nathalie

OrosiePlaineSapin02.JPG
OrosiePlaineSapin01.JPG

2ème Excellent NIVELLE DE BIGERIONNES LOF : 031956/04295 - id : 250268501266257 née le 08/02/17 (FILIPOT MEYA' LOU MAJESTUOUS PATOU DE L' HOURQUETTE x CHENESPACE QUERIDA BIGERIONNE) Prod : M. CAPEL Richard, Prop : Mme NAZELLI Françoise

NivelleBigerionnes01.JPG

3ème Excellent NEIGE-ETERNELLE DES OURSONS DE L'ISCH LOF : 031931/04286 - id : 250268712554406 née le 31/01/17 (L'OURS-BLANC DES OURSONS DE L'ISCH x JAYANE DES OURSONS DE L'ISCH) Prod : Mme GRESSIER Ludivine, Prop : Mme DEPP Catherine

eigeEternelleOursonIsch01.JPG

Absente NANOU'CH DES SEPT ROSES LOF : 032304/04389 - id : 250268732038795 née le 21/10/17 (ESPRIT-DU- VENT DES BRUMES DE LA COMTEE x JALISKA DU PIC DE VISCOS) Prod et prop : Mme MACHET-MARTIN Hélène

Absente OCEANE DU VAL DE MONTSERRAT LOF : 032555 - id : 250268732259126  née le 25/04/18 (JALOUX CHARMEUR DE LA BELLETIERE x ISABEAU DU VAL DE MONTSERRAT) Prod : M. REI Christian, Prop : M. KRAUSE Michael

MATIN DES PYRENEES      

      

  • CLASSE OUVERTE MALE •
     

1er Excellent - Meilleur de RaceALCOR DE GABARDERA LOE : RRC0172301 - id : 981020019110351 né le 08/04/19 (ATTIS FENIX DE DOMUS x WANDA VITO DE MORALET) Prod : Mme ESCOBAR SENTOLL Maria Lourdes, Prop : M. Mme BRUNEAU Jean-Louis et Françoise

Matin - Copie.gif
AlcorGabardera01.JPG
MeilleurExpression02.JPG

La meilleur Expression Montagne des Pyrénées
Nivelle de Bigerionnes
Offert par Mme Morin Angélique

Moulin d'Ebène3.JPG

Meilleur Lot d'élevage
Le Moulin d'Ebène
avec Nina, Rêve Bleu et Rey Blue

AlcorGabardera02.JPG
PaireBP01.JPG

La meilleure Paire 
avec Rey Blue du Moulin d'Ebène et Nina Blue du Moulin d'Ebène

Couple01_edited.jpg

Le meilleur couple 
avec Gandalf de Mauva Kéa et Nayat de Mauna Kéa

Les meilleurs de Race

RH08.JPG